суббота, 9 февраля 2013 г.

квартиры в таунхаусе село александровка г. воронеж

Пожалуй, самым амбициозным проектом доступного жилья на сегодняшний день является мини-город Градослав, который планируется построить в Каширском районе (в 15 км от Воронежа) на площади в 1100 га. Население города составит 150 тысяч человек. Примерно 50% жилья в Градославе будут занимать 2 — 5-этажные дома, несколько

Здесь будет Градослав

План застройки мини-города Градослава на территории Каширского района

Но так ли уж доступное жильё доступно? Площадь одного коттеджа в Александровке — от 80 до 100 кв. метров, а стоимость одного квадратного метра определена Росстроем в 18,5 тысячи рублей. Получается, что один домик обойдётся примерно в 1,5 — 1,8 млн рублей. В принципе это сопоставимо со стоимостью квартиры в Воронеже (правда, меньшей площади), а многие считают, что жить в городе гораздо удобнее. Зато земельные участки в посёлке предоставляются бесплатно. Кроме того, в пилотном проекте доступного жилья участвуют бывшие военнослужащие, «северяне», «чернобыльцы», вынужденные переселенцы, которым государство предоставляет сертификаты на приобретение жилья, а также молодые семьи, получающие субсидии.

— В селе Александровка планируется ввести не менее 320 тысяч кв. метров жилья, а это около 3 тысяч домов, — говорит Владимир Иванович. — Сейчас мы приступаем к строительству второй очереди коттеджей и таунхаузов (сблокированных коттеджей. — «Ё!»). К 2010 году строительство посёлка со всей инфраструктурой будет завершено. И в дальнейшем, если пойдёт массовая застройка доступного жилья, мы выполним планы президента. Надо сказать, что удешевлению коттеджного строительства поможет ввод в эксплуатацию заводов по производству быстровозводимого индивидуального жилья. Уже действует такой завод в Калаче, также смонтирована линия по выпуску щитовых домов на заводе архитектурного бетона в Воронеже.

Как пояснил руководитель главного управления строительной политики области Владимир АСТАНИН, часть расходов на проектные работы, строительство инженерных сетей и дорог в посёлке взяла на себя обладминистрация (в этом году запланировано финансирование в объёме 50 млн рублей). А дома возводят фирмы-подрядчики, выигравшие конкурс.

Корреспонденты «Ё!» побывали на месте строительства посёлка. Участок в 150 га огорожен заборчиком. Там уже практически завершено строительство 127 индивидуальных жилых домов. Кое-где висят таблички с названиями улиц. Проложены сети водоснабжения и канализации, установлены водонапорные башни, строится подъездная автомобильная дорога.

Самое доступное жильё за городом строят на территории села Александровка, но  дом там стоит не еньше квартиры в самом Воронеже

В Воронеже пока сделаны только первые шаги к тому, чтобы строить доступное жильё за чертой города. С середины 2006 года на территории села Александровка (чуть больше 10 км от Воронежа по Ростовской трассе) реализуется проект строительства доступного малоэтажного жилья, который по инициативе губернатора Владимира Кулакова начался как пилотный, а затем вошёл в состав нацпроекта.

Доступное жильё в Александровке

Воронежцы уже предпринимали попытки переселиться за город: покупали за баснословные деньги участки земли и строили дома. Из коммуникаций — электричество, вода и дороги из гравия, из инфраструктуры — сторожевая будка. Таким образом, дома больше использовались как дачи, нежели как постоянное место жительства. Почему же у нас при острейшем жилищном вопросе не развивается пригородное строительство, ведь есть же успешный опыт Запада?

А что у нас? Жилищная проблема в Воронеже, как и в целом по России, является наиболее острой. По-прежнему самыми популярными предложениями на рынке недвижимости остаются квартиры в высотках, стоимость квадратного метра в которых постоянно растёт и сейчас уже перевалила за 30 тысяч рублей. Купить такое жильё под силу далеко не каждому воронежцу. Вот и приходится молодым семьям либо вступать в ипотеку и долгие годы выплачивать кредит, либо жить с родителями в тесных комнатушках, доставшихся им ещё в советские времена.

Сейчас почти вся Европа и Америка живёт за городом. Там строятся посёлки и мини-города с развитой инфраструктурой — школами, детскими садами, поликлиниками и магазинами. Таким образом, люди могут жить на природе, дышать свежим воздухом и не лишать себя всех удобств городской жизни.

Он начал строить там дешёвые дома, стоимость которых составляла 8 тысяч долларов (в наше время с учётом инфляции это около 40 тысяч долларов, или 1 млн рублей). Постепенно под Нью-Йорком образовался целый городок, где позволить себе жильё мог каждый: учитель, водитель автобуса, рабочий швейной фабрики. При этом государство давало гражданам субсидии на покупку жилья.

Дмитрий Медведев поставил перед строителями ориентир — довести к 2015 году показатели ввода жилья до 1 кв. метра на человека (сейчас в Воронеже строят 0,42 кв. метра на каждого жителя). Но если в России пока только думают о том, как сделать жильё доступнее, на Западе эта проблема была решена ещё в конце 40-х годов прошлого века. Именно в те времена предприимчивый американец Уильям Левитт (см. «Справку «Ё!») призвал соотечественников переезжать в пригороды.

При остром дефиците жилья пока ещё медленно развивается строительство пригородных посёлков, где люди могли бы покупать дома по доступным ценам

Почему воронежцы не переселяются за город?

Тираж 78000 экз.Телефон редакции: (473) 267-94-00Эл. почта редакции: moe@kpv.ru

Энциклопедия воронежской жизни

Почему воронежцы не переселяются за город? - воронежский информационный портал МОЁ! Online

Комментариев нет:

Отправить комментарий