пятница, 8 февраля 2013 г.

серое вещество головного мозга вес

Мозг маленького ребенка развивается быстрее, если родители постоянно беседуют с ним, читают ему книги. Раннему развитию способствует двуязычие, когда до 5 лет ребенок изучает 2 языка.

Чтобы ребенок развивался быстрее

В первый год после рождения масса головного мозга возрастает втрое, а после 18 лет орган перестает расти. По мере развития и обучения отмечается увеличение толщины коры головного мозга.

На ранних сроках беременности у плода образуется 250000 нервных клеток в минуту.

Несмотря на то, что мозг новорожденного ребенка имеет меньшие размеры по сравнению с взрослым человеком, он уже имеет необходимое количество нейронов, которое не меняется с возрастом.

Несмотря на то, что в головном мозге присутствует огромное количество нервных клеток, в нем совсем нет болевых рецепторов. Во время операции на головном мозге человек не чувствует боли.

Не чувствует боли

Мозг – орган, в котором содержится максимальное количество жиров. Но это не тот жир, который приводит к появлению некрасивых складок на коже. В нервной системе присутствуют особые жиры, которые составляют 60% от общего количества разных молекул.

Один из самых жирных органов

При этом и серое, и белое вещество состоят из воды примерно на 75%.

Всего в мозге 100 миллиардов нейронов. Каждый нейрон может иметь до 10000 связей с другими.

- в белом веществе находятся отростки нервных клеток, которые посылают нервные импульсы.

- серое вещество – это скопление нервных клеток – нейронов;

Известно, что головной мозг состоит из белого (около 60%) и серого (40%) вещества.

Масса мозга всего в 2 раза меньше, чем масса всей кожи человека. В этот орган поступает около 20% всей выбрасываемой сердцем крови, которая циркулирует по 100000 милям сосудов.

Вес головного мозга человека может составлять от 1500 до 3000 г. Это – примерно 2% от общей массы тела. При этом 85% массы мозга приходится на большие полушария, кора которых отвечает за все высшие психические функции.

Измеряем головной мозг

То, чего, возможно, ваш головной мозг пока еще сам о себе не знает.

Секреты человеческого мозга

Секреты человеческого мозга

Комментариев нет:

Отправить комментарий