суббота, 9 февраля 2013 г.

марсель нотр дам де ля гард

По местной легенде история Марселя началась как история любви Жиптис, дочери короля Нана племени лигурийцев, и грека Протиса: греки высадились на берег Прованса в тот момент, когда король Нан задумал выдать замуж свою дочь. Для этого он созвал пир, на котором Жиптис выбрала бы себе жениха. Именно греку Протису протянула она свой кубок с вином. Пара получила в качестве свадебного подарка часть побережья, на котором они и основали город, названный Массилия.

«В одной миле от города расположен знаменитый замок Иф - визитная карточка Марселя. Известность замок Иф приобрел благодаря двум узникам: Железной Маске, который там никогда не был, и Эдмону Дантесу, которого никогда не было.

Внутри храма развешано множество моделей кораблей и самолетов. Это приношения спасшихся в кораблекрушениях и авиакататрофах.

До 1481 года Марсель являлся независимым государством.

Церковь Богоматери-хранительницы Нотр-Дам де ля Гард, покровительницы моряков и рыбаков. Ее колокольня увенчана огромной позолоченной статуей Богоматери, которая освещается мощными прожекторами ночью. Моряки видят этот свет за много километров от берега.

Основанный греками в 600 году до н.э. Марсель является старейшим городом Франции.

Базилика Нотр-Дам де ля Гард находится на холме, на самой высокой точке города (154 м), откуда открывается захватывающая дух панорама города и Марсельского залива.

Нотр-Дам де ля Гард - главный собор города

Романско-византийская базилика Нотр Дам де ля Гард была возведенна в 1864 гг. Базилика находится на возвышенности и предоставляет возможность насладиться захватывающими видами на Марсель, замок Иф и Фриульские острова.

Январь 12th, 2011Tagged , , , ,

Uncomment this section if you want to put some information about your site here.

Интересные и неинтересные заметки о Венгрии,Словении, Италии и других замечательных странах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий