воскресенье, 10 февраля 2013 г.

контроль за исполнением нотариусами своих обязанностей

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). 

Опубликовано автором

PPPPPPЕсли наследодатель желает лишить кого-либо из наследников по закону наследственных прав, он должен прямо указать об этом в завещании. Если же имя наследника по закону просто не упоминается в завещании, право наследовать незавещанную часть имущества у такого наследника сохраняется, как и право получить по наследству завещанное имущество, если к моменту открытия наследства не окажется в живых наследников по завещанию либо все они откажутся от наследства.

PPPPPPПри завещании части имущества незавещанная часть переходит к наследникам по закону. Таким образом, к одному и тому же наследству могут быть применены правила о наследовании как по завещанию, так и по закону.

PPPPPPИсполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

PPPPPP Pисполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

PPPPPP Pполучить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам;

PPPPPP Pпринять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

PPPPPP Pобеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

PPPPPPЕсли в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

PPPPPPВ соответствии с нормами гражданского законодательства РФ полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

PPPPPPПосле открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

PPPPPP Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

PPPPPP Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

PPPPPPЗавещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

PPPPPP Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания.

Завещание это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти.

Опубликовано автором

Навигация по записям

Шпаргалка по нотариату | Страница 12

Комментариев нет:

Отправить комментарий