пятница, 8 февраля 2013 г.

чем обработать помещение при лишае

Написать комментарий

Имя пользователя

Никогда не показывается

Если вы зарегистрированы на одном из популярных сервисов перечисленных здесь, вы можете использовать его для входа.

Авторизация с логином и паролем.

Метод авторизации*

Если что-нибудь введете в это поле, то ваш комментарий будет признан спамом

Для отправки комментариев включите JavaScript.

Еще нет комментариев.

главный ветеринарный врач клиники «Зоополис»

Дементьева Елена Александровна

Профилактика. Наибольшее количество заболевших животных выявляются в теплое время года, когда животные выезжают на дачи и ведут там «вольную жизнь», контактируя с большим количеством животных, как домашних, так и бесхозых, а также с грызунами, которые также могут быть источником инфекции. Своевременная вакцинация животных от дерматомикозов поможет защитить не только ваших  питомцев, но и семью от заражения таким опасным заболеванием, как стригущий лишай. Вакцинация животных проводится ежегодно, начиная с 1,5 месячного возраста. Современные вакцины высокоэффективны и хорошо переносятся животными любых пород.  

Перед посещением врача нельзя обрабатывать пораженные участки кожи лекарственными средствами - это может помешать проведению диагностических мероприятий. Лечение стригущего лишая должно быть комплексным и включать в себя противогрибковые и иммунокорректирующие препараты. Фунгициды могут применяться как в виде различных мазей, лосьонов и лечебных шампуней, так и препаратов для приема внутрь. Необходимый курс лечения назначит ветеринарный врач с учетом клинической стадии заболевания и иммунного статуса животного. Лечение заболевшего животного длительное и может занять от 2-х недель до 3-4 месяцев. На период лечения больное животное следует содержать изолированно и не допускать обсеменение спорами грибов окружающей среды. Обсудите со своим лечащим врачом правила проведения дезинфекции помещений, где содержалось больное животное.

Лечение. При обнаружении у вашего питомца первых признаков заболевания необходимо срочно доставить животное к ветеринарному врачу для проведения диагностики и лечения.  Помните, что заболевание опасно для людей и других животных!

Диагностика. Симптомы стригущего лишая могут быть схожи со многими заболеваниями кожи и  для установления точного диагноза необходимо проведение посева с пораженных участков кожи на специальную среду. Заболевание, вызванное грибом рода Microsporum (микроспория), можно диагностировать люминесцентным способом. Для этого используется специальная лампа Вуда. Под ультрафиолетовыми лучами пораженные волоски светятся ярко-изумрудным  цветом. Здоровые волосы и волосы, пораженные другими грибами, такого свечения не дают.

Симптомы заболевания. Инкубационный период длится 7-30 дней. Первоначально болезнь проявляется образованием на коже пятен различной формы и размера, без волос или с обломанными волосами, покрытые чешуйками или корочками.  Обычно очаги появляются на голове, шее и конечностях. Присоединяющаяся бактериальная инфекция приводит к развитию воспалительных явлений с развитием фолликулита и пиодермы.

Животные могут заражаться от больных животных и людей, а также через предметы обихода, почву, помещения, обсемененные спорами грибов. Заболеть могут даже те животные, которые никогда не выходили на улицу и не контактировали с носителями инфекции. Споры могут быть занесены владельцами на уличной обуви и одежде.

Возбудители дератомикозов устойчивы к действию дезинфицирующих средств, могут длительно сохраняться в окружающей среде. Споры грибов, находящиеся в патологическом материале (чешуйках кожи, волосах), могут сохранять вирулентность до 2-х лет, при попадании в почву - до 2-х месяцев.

Стригущим лишаем называют болезни кожи и ее производных, вызываемые патогенными грибами дерматомицетами. В зависимости от рода грибов, различают микроспорию, трихофитию и фавус (паршу). Стригущий лишай - заразная болезнь собак, кошек, пушных зверей, грызунов и сельскохозяйственных животных. Человек также болеет этим заболеванием.

Стригущий лишай 20.05.12

Комментариев нет:

Отправить комментарий